Notícias

Eleição para Comissões Permanentes e seus respectivos Presidentes e Relatores

Outros 07/02/2018
Eleição para Comissões Permanentes e seus respectivos Presidentes e Relatores
Fotos: internet

Nessa terça feira dia 06 de fevereiro foi realizada a eleição das Comissões Permanentes, feita pela maioria simples, em escrutino aberto. Havendo tanto suplentes quantos forem os membros efetivos das comissões. Logo que as comissões foram constituídas, reuniram e elegeram os respectivos Presidentes e relatores, bem como deliberaram sobre os dias das reuniões e ordem dos trabalhos.

As comissões permanentes têm por finalidade estudar e emitir pareceres sobre os assuntos submetidos a seu exame e, no domínio de sua competência, o exercício da fiscalização dos atos da administração direta e indireta.

São elas:

01 - Comissão de Legislação, Justiça e Redação (CLJL)

Vereadores Membros Efetivos: Gilberto Ferreira Cardoso (Gilbertinho) Presidente, Márcio Antônio Gonçalves (Denguinho) Relator, Célio de Oliveira Campos (Célio Leiteiro) Membro

Vereadores Membros Suplentes: Amilton Flávio Dias de Barcelos (Neco do Tim do Zé da Cota), Valdiney Ferreira de Sousa (diney do Ferreirão), Maria Luíza de Faria (MAria Luíza do Nego Evaristo)

 

02 - Comissão de Finanças,  Orçamento, Tomada de Contas e fiscalização da Arrecadação Municipal (CFOTCFAM);

Vereadores Membros Efetivos:  Amilton Flávio Dias de Barcelos (Neco do Tim do Zé da Cota) Presidente,  Valdiney Ferreira de Sousa (diney do Ferreirão) Relator, Maria Luíza de Faria (MAria Luíza do Nego Evaristo) Membro

Vereadores Membros Suplentes: Célio de Oliveira Campos (Célio Leiteiro), Alexandre Santiago Teixeira (Alexandre Veterinário), Antônio Lemos Basílio (Pé de Cana)

 

03 - Comissão de Educação,Saúde, Meio Ambiente, Serviços Públicos Municipais e defesa do consumidor (CESMASPMDC).

Vereadores Membros Efetivos: Célio de Oliveira Campos (Célio Leiteiro) Presidente, Alexandre Santiago Teixeira (Alexandre Veterinário) Relator, Antônio Lemos Basílio (Pé de Cana) Membro

Vereadores Membros Suplentes: Gilberto Ferreira Cardoso (Gilbertinho), Márcio Antônio Gonçalves (Denguinho), Maria Luíza de Faria (MAria Luíza do Nego Evaristo)